К.И.Р. "DRUNKEN SAILORS"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К.И.Р. "DRUNKEN SAILORS" » Одежда » Мужской костюм


Мужской костюм

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Постараемся разобраться, в интересующим многих, вопросе. Так, что же носили мужчины в те времена? Учтём тот факт, что на протяжении всей истории в Ирландии очень чтили и чтят по сей день древние, можно так выразиться традиции. Мода конечно же претерпевала некие изменения, добавлялись  интересные новшества придуманные самими ирландцами и нельзя оставить без внимания влияние других западных стран.

Вот один из широко известных и очень долгое время имевшем место быть тип одежды, называется он "Leine" (в транскрипции Лэйне) или лняной. Уже исходя из названия можно понять, что этот вид так можно выразиться "туники" был выполнен из льна. На самом деле это ирландская рубаха адоптированная непосредственно к жизни в условиях ирландского климата ( +7 зима, +15 лето и очень ветренно). Рубах носили как минимум две, верхнюю (её обычно красили) и нижнюю, хотя могли конечно носить и одну этого никто не запрещал ))) Длина рубах доходит по щиколотки, часто имеют довольно большие вшивные клинья, пяти или четырёх угольные вороты (недоказано, но возможно также использование круглого ворота). Рукова достаточно узкие. Такие типы сохранялись вплоть до конца 16 века.  Разновидности рубах огромны.  Отличительной чертой непосредственно самых распространённых типов являются рубахи примерно такойже длины, возможны варианты без использования клиньев, с очень широкими рукавами порой свисающими прям до самого пола. Ворот мог быть гораздо больше. В давние времена верхние рубахи красили довольно распространёнными красителями такими как: марена, её корень (довольно дорогостоящий и проблемный краситель, но качество покраски даёт отменное), кора крушины,  кора дуба. В более поздние века чаще начали использовать траву шафрана.

0

2

Вот несколько видов лейне с узким рукавом:

0

3

Непосредственно одна из распространённых мужских рубах 16 века.

0

4

Помимо картинок также имеются фото её реконструкции

0

5

Как вы могли обратить внимание поверх рубах одевалась коротенькая курточка, к сожалению я не могу назвать её точного названия. На сколько мне известно она была пошита из сукна, также красилась и порой очень тчательно украшалась вышивкой. Интересная вещь по сути резной рукв позволяет нижней лейне пафосно свисать, а огромное количество складок в нижней части куртки порой доходили до такого количества, задираясь,  что можно сравнить с балетной пачкой балерины. Сам копанный аналог выглядит так:

0

6

Довольно часто рубахи носились без штанов, хотя и обувь была не обязательным отрибутом одежды ))))

Подробнее про костюм вы можете прочитать здесь http://www.reconstructinghistory.com/ir … 90&w=2

0

7

Пометка*  Лейне с узким рукавом являются типом унисекс, т.е. такие рубахи могли носить и женщины!

0

8

Штаны не имели огромной популярности, хотя всё же порой могли одеваться короткие аля бриджи под названием Broc (тр. Брок) или длинные узкие Brea (тр. Брэ)

такого плана:

0

9

В дополнение к костюму можно отнести плащ, который чаще не красили, но могли его края делать резанными полосочками напомянающими бахраму. Часто путают изображение этого плаща или накидки со шкурой животного. К 16 веку чаще начали использовать клетчатый тартан привозимый из Шотландии.

Остаётся открытым вопрос: Что такое инар????  ( ionar )  Представляет собой верхнюю распашную куртку с рукавом разной длины.  Обычно встречается на изображения разных воинов, но не явно можно отнести его к военному отрибуту. Посколько его погли носить и в повседневной жизни как утеплительный элемент одежды.  Ещё один спорный момент. На различных исторических монументах древнего периода (имеются в виду каменные кресты) и по известному изобразительному источнику Book of Cels нельзя точно сказать, что подразумевается под харроктерным для ирландцев узором в виде ёлочки..... Либо это стёганный элемент, либо просто форма переплетения суконных нитей сотканного материала.

0

10

...

0

11

Почему мы используем такие древние материалы?  Ответ на этот вопрос очень прост. В Ирландии почти с 5 века и по 16 вполне сохранялась старая мода. Не выходили из моды лейне с узким рукавом, обувь практически не использовалась и нет особой надобности придумывать, что-то сложное. Книга Book of Cels писалась на протяжении многих веков, затрагивая различные эпохи...

0

12

Хорошо просматриваются длина лейне и наименование коротких брок на людях, изображённых на данном монументе

0

13

Приведённый пример есть ни что иное как выкройка и фото реконструктора англо-ирландца на середину 16 века

0

14

норм инфы. но это сложно творить без роководителя или опытного в этом человека. так что админ вам в помошь :rofl:

0

15

много инфы, ребят, но все как-то в кучу - раннятина, реннесанс, тринаха. Надо бы структурировать.
"Коротенькие курточки" - тоже инар называются. Это кагбе родовое понятие всех верхних курток, а фасон мог быть разный

0

16

Mac Tire написал(а):

кагбе родовое понятие всех верхних курток,

я как бэ не очень с этим согласен, но тож об этом думал...ведь даже не понятно что имеется в виду под словои Инар.... поскольку споры не смолкают по поводу того, что инар мог быть непосредственно военным элементом одежды если так можно выразиться. Кстати я этим делом недавно занимаюсь и прошу более чётко уточнить по поводу датировок. Что к чему...Спасибо! Добавь инфы если не в лом оч надо......

0

17

что именно нужно уточнить в датировке? тут много всякого, есть вопросы - пиши через вконтакт или здесь же.
Да и по поводу братов (плащей, то бишь). Насколько я правильно понимаю забугорные статьи, мохнатый плащ (шэгги мэнтл, как его буржуи называют) делался весьма своеобразно: в процессе ткания шерсти, между ее волокнами как-то так вплетали кусочки реального зверячьего ворса, поэтому получалось что-то весьма своебразное и очень, видать, теплое.

0

18

Я с датировкой не прогодал. Всё перечисленное вполне разных эпох. Почему я их сюда впиндюрил? Объясняю: если просмотреть как менялась мода в Ирландии на протядении сотен я повторяю СОТЕН лет то можно предположить и даже в некоторых случаях утверждать, что подобного рода элементы одежды могли иметь место быть в обиходе вплоть до начала 17 века.......  Давайте не будем бегать по темам... Брат он братом и с ним всё понятно и технологию его изготовления я читал в своё время когда у меня на руках имелось больше инфы...А вот, что касается узора (или вида процесса стегания) на инаре, то этот вопрос до сих пор открыт.... Поэтому я не спешил бы с выводами, что само слово инар характеризуется именно как разновиднось только лишь верхних курток... Это мог быть и военный элемент экиперовки и кстати иногда их одевали под хотябы под одно из лейне. Зачем? А хрен их знает.... Но факт остаётся фактом. Моя цель это разумно подобрать(там где не возможно подтвердить кучей различных источников), логически обосновывая, применимые, на мой взятый период, тряпочки.....  Ведь у каждого свой подход к реконструкции и свой предел не будем про это забывать. Конечно все стремятся создать историчным инструментом, по историчной технологии, но можно дайти до апсурда... Я говорю это потому, что если говорят о какой-то вещи часто и много и нет подтверждений её материального существования,то это ещё не повод сказать, что её совсем не было.

0

19

Kailte O' K написал(а):

Это мог быть и военный элемент экиперовки и кстати иногда их одевали под хотябы под одно из лейне

ПОД лейне? Под низ, что ли? А есть источники на такое?
А военный стеганный элемент называли (по крайней мере с 13-14 века) - котун, тут и гадать нечего. Инар - это явно что-то другое, скорее всего именно верхняя куртка.

С общими рассуждения согласен.

0

20

Не удивляйся просто лейн носить могли и по несколько штук )))))  Хотя я скорее всего с тобой соглашусь, что инар как военный элемент изживает себя к этому времени. Да ты прав это логично...

0

21

Kailte O' K написал(а):

Не удивляйся просто лейн носить могли и по несколько штук )))))

шо ви говорите? не может быть! =)))
Я к тому, что куртка (а если еще и, в натуре, стеганая) ПОД рубахой - это бред, я извиняюсь за прямоту. Поверх - то да, но не под низ.

0

22

Я с чего это взял.... Ходила теория, что верхние рубахи делались довольно короткими даже не прикрывая эту стеганину.Блять зачем они это делали можь для отличия или потипо кот я хз.но такое обсуждение имело место быть ещё в кругах брановцев.....  они словами на ветер не бросаются....  вот я почему делаю такое предположение. Это пока, что предположение и я не утверждаю ничего ))))))  Прямота это гуд))))

0

23

Kailte O' K написал(а):

Ходила теория, что верхние рубахи делались довольно короткими даже не прикрывая эту стеганину.Блять зачем они это делали можь для отличия или потипо кот я хз.но такое обсуждение имело место быть ещё в кругах брановцев.....

гм... хай те брановцы убьются апстену с такими теориями =)))
Наверное пацаны просто обсуждали, как им замутить скрытую защиту корпуса на раннячий бугурт =)))

0

24

Кароче инар оставим в покое с ним и так всё понятно, хотя если ещё нужно чё обсудить можно поговорить ещё разок.   Вот у меня есть более нормальный вопрос. Лейне на с широкими рукавами аж до пола у них по выкройкам есть клинья или они как трапеция вырезались?

0

25

выкроек родных нет - все гипотезы реенакторския. По рисункам, что удивительно, особо никаких швов не видать, но это может быть из-за условностей в изо. Учитывая по определению малую ширину домотканной ткани, то вряд ли без клиньев и всякого сшивания там обходились. У меня рукава (хоть и не до полу, но где-то 2 фута диаметр в районе запястья) вообще из двух кусков шириной 40 см, сшитых горизонтально - как удобнее и экономнее было, так и шил =))

0

26

А ты не мог бы хотяб в пайнте накорябать выкройку по соей рубахи в частях с пояснением чё где....  не хочу заного изобретать велосипед, а представить мозгов не хватает. Буду ппц благодарен

0

27

говно-вопрос, в ближайшие дни накарябаю

0

28

Вот спасибо! Кстати в "пабе пивное брюхо" о себе немножко расскажи и о ваших бравых делах буду признателен ))))

0

29

ЫЫЫ. Вот вам адскыя схема моей рубахи. На истину не претендую, но по-моему это самый удобный и экономичный способ намутить лейну с такими рукавами

Отредактировано Mac Tire (2008-11-23 02:09:01)

0

30

Ай спасибо тебе огромное! Я тут отлучался на ннннннннннннн-ый срок с инетом трабл по сей день, как отладят скину, что обещал на мыло. Ща просто лагит здорого! ;)

0


Вы здесь » К.И.Р. "DRUNKEN SAILORS" » Одежда » Мужской костюм


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно