К.И.Р. "DRUNKEN SAILORS"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » К.И.Р. "DRUNKEN SAILORS" » Военное дело » Экипировка или доспехи


Экипировка или доспехи

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Побеседуем )))))

0

2

Ну конечно же лёгкая пехота обходилась без доспеха совсем. Иногда использовались Инары, Окетоны, также холщённые или кожанные (иногда провощённые) шотландские джеки безрукавки.

Основным тяжёлым родом войск Ирландии служили галлоглахи (не обязательно выходцы из соседней Шотландии! Это могут быть вполне потомки осевших пришельцев), новые шотландцы ( появляются редко и в очень поздние времена на рубеже начала 17 века ) - стрелки, нерегулярные наёмные войска "красноногие" часто используемые головорезы, непосредственно прибывшие с территории Хайленда клана Мак Дональдов.  В их комплект защиты в огромном распространении входят кольчуги, возможно помимо окетонов бриганта. Не обходилось и без мородёрства английской армии на кирасы и прочие латные элементы доспехов.

Изображение галлоглахов. Основой также может послужить ксилография Диррека и хроники Хилендшила. Там очень хорошо зарисованно ирландское воинство от керна до знати

0

3

Примерно подобные вещи могли быть смородёрствованы с убитого англичанина )))

0

4

Kailte O' K написал(а):

возможно помимо окетонов бриганта. Не обходилось и без мородёрства английской армии на кирасы и прочие латные элементы доспехов.

источников, подтверждающих подобное, к сожалению, НЕТ ВАЩЩЕ!
Отделяем зерна от плевел, братия, не скатываемся в гоблоересь, предположения должны быть осторожными и подтверждаемыми! ;))

Отредактировано Mac Tire (2008-11-16 19:04:14)

0

5

На бригандные доспехи вообще никаких источников не нашел, как ни старалсо. А латные... вообще есть, но несколько... своеобразные. На надгробии дядьки Александра МакЛауда, датируемого 16 в., мужик в прото-латном комплексе, характерном для рубежа 14-15 вв. http://vkontakte.ru/photos.php?act=show … _118809162 - вот он, болезный. Так же, на 1400 имеется картинка товарища в аналогичном комплекте http://vkontakte.ru/photos.php?act=show … _117970165 (аббатство Джерпойнт, Килкенни), но это, как я помню, представитель англо-ирландской знати или тип того.

С некоторой долей уверенности могу предположить применение латных голеней (одностворчатых с ребром) и коленей и латных же перчатков. Полные латные ноги - удел недо-мужчин в штанах (ну, понятно, почему?) :) Кирасы - самых простых типов и относительно редко (основная масса изображений галлоглахов - в котунах и котунах с оберами).

Вообще, я думаю, что слабая одоспешка уходит корнями еще и в традицию военного дела у гэллов. Поэтому не стоит идти против исторической правды и притягивать за уши мега-комплекты. Ибо, для "правильной" войны, по-хорошему, хватит и одного котуна, а для жестоких бугуртов можно либо котун набивной сделать либо те же "почти-латы", благо источники есть. Кольчужные комплексы пока обхожу стороной, ибо считаю, что надо потихоньку изживать сведенки из реконструкции позднего средневековья, а клепанка все ж довольно дорогое удовольствие для основной массы народа.

0

6

Кстати насчёт сведёнок именно в Ирландии! Именно в северной её многострадальной части была в своё время найдена одна единственная исторически доказанная и датированная 9в. год установить мега сложно.... Логически объяснено почему эта хуйня туда попала... 1. Сведёнки были ещё у римлян, а мы все знаем. что римляне долго тусили на британских островах....2. теже самые кельты предки всех гэллов пересилялись с континента на Эрин и могли спокойно привезти сведёночку туда, а потом тупо (идиотское предположение) потерять её и археологи на неё наткнулись........

0

7

Конан Сквернослов написал(а):

На надгробии дядьки Александра МакЛауда, датируемого 16 в., мужик в прото-латном комплексе

простите, а как вы определили по этим камушкам, что это именно латный комплекс?

0

8

Ребята!!!!!!!!!!!!!!  Бриги были у англикосов в полном достатке. Убивай, одевай и носи на здоровье!!!!!!!!!! не вижу особой проблемы....Только не надо утрировать, что можно любого убить.....  кстати испанские, французкие и даже германские некоторые весчички можно натянуть ;) спонсоров было много в свои времена.....могу пояснить кто не знает......

0

9

Kailte O' K написал(а):

простите, а как вы определили по этим камушкам, что это именно латный комплекс?

руки-ноги четко латные. это видно, а корпус... я исходил из мнения, что бригандный доспех был бы изображен несколько иначе, с заклепками, то бишь. в плюс моей версии говорит и то, что у корпусного доспеха имеется юбка из двух-трех железных полос, каковые были у кирас, а у бриганды ее не было бы так четко видно.

Kailte O' K написал(а):

Ребята!!!!!!!!!!!!!!  Бриги были у англикосов в полном достатке. Убивай, одевай и носи на здоровье!!!!!!!!!! не вижу особой проблемы....Только не надо утрировать, что можно любого убить.....  кстати испанские, французкие и даже германские некоторые весчички можно натянуть ;) спонсоров было много в свои времена.....могу пояснить кто не знает......

бриги были. вероятно, кем-то из ойришей даже использовались. другой вопрос, насколько массово. на основании тех источников, которыми я обладаю, могу сказать, что бригандина это НЕ ХАРАКТЕРНЫЙ для ирландского комплекта доспех. Не "не возможный", а именно "не характерный".

А насчет спонсоров, с удовольствием послушаю, бо пока до них не добралсо еще.

0

10

с эдакой логикой можно просто намутить себе для комплекта на нач. 15-хи клапвизора с халкисом, руки, там, ноги латные, напялить поверх лейны и заявить - а я такой себе ниибаццо ирландский мародер, что стянул с сасанаха, то и ношу.
Это не серьезно, ребята. Засмеют-с. Хотя, конечно, я бы не осуждал чела, надевшего поверх котуна какую-нить простую бригантину заради участия в каком-нибудь мегазлом бугурте. Но сам такого не делал бы.

0

11

Kailte O' K написал(а):

Кстати насчёт сведёнок именно в Ирландии! Именно в северной её многострадальной части была в своё время найдена одна единственная исторически доказанная и датированная 9в. год установить мега сложно.... Логически объяснено почему эта хуйня туда попала... 1. Сведёнки были ещё у римлян, а мы все знаем. что римляне долго тусили на британских островах....2. теже самые кельты предки всех гэллов пересилялись с континента на Эрин и могли спокойно привезти сведёночку туда, а потом тупо (идиотское предположение) потерять её и археологи на неё наткнулись........

ссылки в студию! Никогда про такое не слышал, но был бы рад услышать =))
ЗЫ. Аргументация, кстати, не убедительная. Где переселение предков гоиделов на остров(6-5 в ДО н.э.) , а где Эйре 9 в (Н.Э.).
Да, и что за сведенки были у римлян?

0

12

Mac Tire написал(а):

Хотя, конечно, я бы не осуждал чела, надевшего поверх котуна какую-нить простую бригантину заради участия в каком-нибудь мегазлом бугурте. Но сам такого не делал бы.

нах. у меня набивняк один и то, не самый длинный и плотный. боли нет! хуле!

0

13

С сылями проблема поскольку я общаюсь с ребятами из разных клубов и немногие из них занимаются Ирландией, но поверьте перевернув всё я у них найду топо доказательство своих слов, хотя я им склонен верить на слово поскольку народ оч адекватный. С Кунлой можно обсудить на эту тему тож....  Я по инету херого ищу в основном всё заказывается за бугром на бумаге или обсуждается с людьми имеющими недостоющего материала также на бумаге......  По поводу ссылей сделаю, что смогу. Это серьёзное заявление с моей стороны и не безрассудное. Если кстати вам интересно как кельты с континента перебирались до Эйри то прошу почитать Э. Росс " Кельты-язычники", Т. Пауэлл "Кельты". Посчитаете эту литературу не убедительной, то хорошо владея ин-язом обратится можно также к работам кельтологов лучше всего из Франции, что касается континентальных предков.....Опираясь на логику и имея за спиной несколько фактов можно кстати на 80% уверенности предположить правдоподобие моего заявления. Галлы (чисто для примера) создали кольчатые доспехи (читайте подробнее сами искать долго), а кольца в некоторых случаях были сведённые. Не факт, что они могли не додуматься уменьшить кольцам радиус и сделать из них одних доспех кольчужного типа или саму кольчугу, ну и сам факт, что почти всё что начали носить макароники Цезаря было взято от Галлов. Легенды легендами можете полностью с мной не соглашаться и не брать себе на ум пока я не докажу или хотябы кк-то не оправдаюсь за свои слова и это будет правильно. Только я стараюсь словами не бросаться. Надеюсь мы поможем друг другу найти какие-то компромиссы в наших целях, а не просто умеляться кто из нас круче историю знает. Если не найду в инете подтверждений своим словам, постараюсь найти те самые книжечки и сделать скан иначе считаем эту теорию говном.

0

14

На счёт МакЛауда нашего страдальца... Мда собственно руки и ноги разглядеть можно..но всёж тело оставляет желать лудшего... то, что вы описывали, как латная юбка может оказаться торчащим катуном, поверх или под рубахами другой длины вот и всё... Можно обратить ещё раз своё внимание на мои камушки сверху. Вот меня сильно смущает один элемент напомянающий бивор, что даёт силу в подтверждении вашей теории....  Насчёт мородёров просто не будем доходить до обсурда и объяснять друг другу, что нереально натянуть на себя всякой херни это и так понятно.   Кстати не обязательно поголовно всем айришам таскать бригу, но можно. Нужно подойти логически и статистически. Если в клубе 10 рыл то на них одно тело в бриге это нормально вполне )))))

0

15

Kailte O' K написал(а):

Если в клубе 10 рыл то на них одно тело в бриге это нормально вполне

ну, разве что примерно в такой пропорции *милостиво кивает* ;)))

0

16

Чё думаем на тему бивора? Мне кажется вполне, но тож так реденько чтоб.....

0

17

бувигер - смотря на какую эпоху. Если не ошибаюсь, кошерные европейчеги на позднятину подбородники с шапелями и бацинетами до примерно 1450-х годов считают за гобулизм, ибо, вроде, источников нет. Но в любом случае - на ирландчегах ничего подобного никогда не было. К сожалению, конечно.

0

18

Kailte O' K написал(а):

Мда собственно руки и ноги разглядеть можно..но всёж тело оставляет желать лудшего... то, что вы описывали, как латная юбка может оказаться торчащим катуном, поверх или под рубахами другой длины вот и всё...

бля, котун с латными руками и ногами... ну это че-та совсем зло получается... давай я на мыло скину эти картинки в более приличном качестве - контакт же сжимает изображения сильно.

0

19

mastroyane@rambler.ru  всегда к вашим услугам )))))))))

0

20

Госпада я чё думаю. Давайте выложим фоточки своего дурацкого. Меж собой перетрём чё к чему. Стесняться тут нечего. Было бы полезно сравнить свои тряпки и мысли по поводу. Я понимаю и так куча разных мест, где всё это возможно уже лежит. Повторение мать учения =))) У меня на руках пока одна ранятина, но если кому интересно я выложу.

0


Вы здесь » К.И.Р. "DRUNKEN SAILORS" » Военное дело » Экипировка или доспехи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно